El Banco Ciudad subastará el próximo jueves 23 de mayo óleos, esculturas y cuadros únicos, entre los que hay reliquias de artistas como Benito Quinquela Martin, Antonio Berni y Raúl Soldi.

Los interesados podrán acercarse para ver todas las obras mientras permanezcan exhibidas en el Espacio de Arte del Banco Ciudad, ubicado en Avenida Cabildo 3061, de lunes a viernes de 10 a 15.

Entre las obras más destacadas se encuentra Posando, de Berni. La pintura fue realizada en 1956 con una técnica mixta. Mide 65 x 45 cm, e incluye el lienzo, el passe-partout, una tela, el marco dorado y el vidrio. Es el lote n°5, y su precio de base es de $1.800.000.

Subastarán obras de Quinquela Martín, Berni y Soldi: cómo inscribirse

También sobresale Día de sol en La Boca firmado por Quinquela Martin, un óleo fechado en 1935, de 50 x 70 cm. Además de la obra con su marco, el comprador tendrá un certificado de autenticidad extendido por el propio artista el 28 de febrero de 1970. Es el lote n°12 y su precio de base es de $ 12.000.000.

Otra obra cotizada es Mujer con espejo, firmada por Soldi, pintura creada en 1974 con una técnica mixta de 35 x 50 cm. Incluye el passe-partout y el marco con el vidrio protector. Es el lote N°6 y su precio base es de $1.200.000.

Inscripción a la subasta

Los interesados en realizar ofertas deben inscribirse hasta 48 horas hábiles previas al inicio del remate.

La participación requiere un depósito en garantía de $50.000. Para la constitución del dicho depósito se deberá realizar una única transferencia por el importe correspondiente al monto estipulado como caución para el lote de interés o por la suma total de las cauciones de los lotes en los cuales se desea participar.

Luego, se deberá adjuntar el comprobante al realizar la inscripción en el portal de subastas Online.

La Garantía de Oferta será reintegrada a quienes no hayan resultado adjudicatarios de lotes, dentro de un plazo de hasta 7 días hábiles, a contar desde la fecha de finalización de la subasta, mediante transferencia bancaria.